каякинг

Немного теории каяка. Стабильность и волны.

понедельник, февраля 14, 2011Aleksei

Открываем новую колонку статей о теории поведения каяка. В этой колонке мы соберём подробности о строении и поведении каяков, а так же заодно развеем некоторые мифы.
Красивые картинки с сайтов по безопасности на каяках http://www.sponsonguy.com/KayakSafety.html и http://www.examiner.com/kayaking-in-detroit/kayak-stability-what-you-need-to-know.

И начнем с главного мифа: "Более узкий каяк неустойчив на волне" Практика жителей Севера и нашей команды не подтверждает это заблуждение. А как же теория? Она всё-таки не расходится с практикой.
Действительно странно наблюдать и сложно понять, как иногда черезмерная устойчивость лодки становиться помехой на волнах. Эта же устойчивость, которая поддерживает вас, в какой-то момент может вывести вас из устойчивого равновесия и опрокинуть на набегающей боковой волне. Прямые или круглые длинные волны накатывающие на вас с боку не проблема для лодки, так как она будет подниматься и скатываться с них. Но это становиться серьёзным испытанием на волнах подгоняемых ветром, которые имеют гребень и пенятся (образуют барашки).



Поток воды в волне создает давление на корпус лодки и образует опрокидывающие силы. Если условно разделить волну на три основных потока, то можно выделить три точки давления на корпус. При разной ширине корпуса одна и таже волна приводит к разным результатам. У широкой формы корпуса все потоки образуют опрокидывающий момент, так как давление потока приходится на всю подводную площадь корпуса, на верхней картинки хорощо это видно. У узкого каяка поток воды не способен зацепить корпус, так как основной опрокидывающий боковой поток воды проходит мимо, повторяя обводы корпуса, и лодка соскальзывает с волны (нижний рисунок).


Конечно в это трудно ПОверить, но есть способ объективно ПРОверить эти выводы. Надо поставить на бурной волне обе лодки и посмотреть, какая из них наберёт быстрее воды. Испытано... Лето, пляж, почти полное отсутствие публики и наличие околоштормового ветра поднимающего отличную экспериментальную волну.

Что мы наблюдали!

Широкую байдарку довольно легко накрывает барашком волны, хотя она и пытается свалиться с гребня, но волна идёт быстрее и переходит через байдарку.
На узком каяке получается эффект поплавка или сёрфера. Его постоянно носит поверху волны не притапливая, барашкам волн не удаётся зацепиться за борт каяка и они скорее толкают лодку перед собой, а не заливают.

Вывод очевиден. Узкие формы каяков не их проблема, но их преимущество, которыми надо уметь пользоваться.

Все на воду!!!




You Might Also Like

0 коммент.

Архив блога

Images

Форма для связи