Северная Швеция Live!!! День пятый. Телемарк на склонах Сарека. 15 марта

среда, марта 16, 2011Aleksei

"Настал долгожданный день телемарка на местных склонах. Особо далеко не двигались, по плану покататься телемаркам по классным склонам с отличным снегом. Подъемников тут нет зато есть камуса на лыжи.

Не бойтесь спросить: "А что такое камус?" Отвечаем сразу всем, камус - лента на скользящей поверхности лыж с ворсом напрвленным в сторону пятки для предотвращения скольжения лыжи назад. Камус наклеивается или пристёгивается к лыже, бывает размерами от полной длины лыжи до одной трети (варианты, которые можно найти в продаже), делается из оленьей шкуры или синтетических материалов с подобными свойствами. 

Без подъёмника кататься нам не привыкать, ножкам же похоже придётся туго постоянно бегать вверх. Но удовольствие того стоит, это чем-то похоже на танец со снегом и склоном. Сначало они тобой управляют, а потом набравшись опыта и техники ты берёшь инициативу в свои руки и начинаешь играть со склоном, снегом и лыжами. Всё подчиняется твоим желаниям. Передом и наоборот, боком и небольшие прыжки, можно закрутиться на одном месте - всё это заложено в телемарк. Полетели вниз...

Катаемся недалеко от вершины, недалеко - это значит завтра дойдём.

Свободная пятка - свободная душа (девиз телемарка).


Женя и Алексей"

You Might Also Like

0 коммент.

Архив блога

Images

Форма для связи